#АвтоЛетописьПобеды: в Гафурийском районе прошла презентация сборника "Истории детей Победы" Л.Игнатенко

#АвтоЛетописьПобеды: в Гафурийском районе прошла презентация сборника "Истории детей Победы" Л.Игнатенко

Образовательно-патриотический проект «АвтоЛетописьПобеды», который реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака с 2016 года, и в 2018г. стал лауреатом региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память», предполагает сбор и распространение информации о фактах Великой Победы, вошедших в Летопись Победы, и о той цене, которая была за нее заплачена, а также распространение ее силами автолюбителей среди населения города.

9 мая был проведен традиционный уже автопробег, посвященный юбилейной дате, участники которого провезли по городу надписи о великих фактах Победы, о выдающихся личностях и о горожанах, внесших вклад в приближение Победы, создав таким образом живую АвтоЛетопись Победы.
Также волонтерами проекта собрано немало данных о том, что в город Стерлитамак, куда во время войны были эвакуированы несколько заводов с Украины и др. оккупированных территорий, приехало немало детей- особой категории очевидцев тех страшных событий. Они трудились наравне со взрослыми, они видели ужасы войны. Кто, как не они, смогут донести до современных подростков боль и страх детей тех времен, разбудят в них патриотические чувства и гордость за своих прадедов. Кому, как не нам восстановить в истории эту незаслуженно забытую страницу мужества и самоотдачи детей войны.

Одним из этапов проекта является подготовка и издание сборника по воспоминаниям детей войны (горожан, прошедших войну), собранных нашей землячкой Лидией Игнатенко в авторских книгах. «Истории детей Победы» — уже третья книга Лидии Ивановны.


К сожалению, в связи с тем, что массовые мероприятия в Башкортостане уже долгое время под запретом (вследствие введенного в Республике Башкортостан режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции), и в республике до сих пор для лиц старше 65 лет (основных участников проекта) продолжается режим самоизоляции, запланированные широкие мероприятия по презентации сборника Л.Игнатенко провести не получилось.


Но все же мы нашли способ встретиться с героями сборника, с теми детьми войны (которым уже далеко за 75+), чтобы вручить им подарочный набор в честь празднования 75-летия Победы (включающий медаль «Дети Победы» (с именным удостоверением), сборник «История детей Победы» (авт. Л.И.Игнатенко), продуктовый набор) от организаторов проекта.


К тем, кто по разным причинам не смог присутствовать (помешать тому могли самоизоляция, почтенный возраст и связанные с ним заболевания), направились наши волонтеры, чтобы каждого героя книги поблагодарить лично. Это жители г.Стерлитамака, Мелеузовского, Ишимбайского и Гафурийского районов.


ФОТООТЧЕТ



00:35
743

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!