Стартовал конкурс практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов

Стартовал конкурс практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов

ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» объявлен конкурс программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов. Главная цель конкурса – содействие полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, формированию социально активной личности.

К участию приглашаются граждане Российской Федерации и иностранных государств, объединения граждан и некоммерческие неправительственные организации, образовательные учреждения, государственные и муниципальные учреждения и иные структуры, реализующие в Российской Федерации успешные практики социокультурной реабилитации инвалидов.

Номинации Конкурса:

– «Наука доброты». Научно-методическое и нормативное обеспечение социокультурной реабилитации инвалидов (наличие собственной методики по реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности (социокультурная реабилитация), стандартизация услуг в сфере социокультурной реабилитации инвалидов).

– «Рука помощи». Общественно-государственное и бизнес партнерство в сфере социокультурной реабилитации инвалидов (внедрение в работу учреждений современных технологий и методик по предоставлению услуг социокультурной реабилитации инвалидам).

– «Творчество без границ». Реабилитация инвалидности средствами искусства (создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного художественного творчества инвалидов).

– «Равные возможности». Инклюзивное образование, профориентация и трудовая адаптация инвалидов. Трудоустройство и обеспечения занятости инвалидов и лиц с ОВЗ, корпоративная социальная ответственность (внедрение в работу учреждений программ по инклюзивному образованию, содействие профессиональной ориентации, социально-психодогической, социально-производственной адаптации при осуществлении трудовой и профессиональной деятельности, создание рабочих мест и обеспечение занятости инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе волонтерская деятельность, социальное предпринимательство, участие в работе НКО).

– «Жизнь без барьеров». Специально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальных учреждений, адаптированные для инвалидов. Формирование доступной среды учреждений культуры, консультирование по вопросам приспособления жилых помещений к нуждам инвалидов и детей-инвалидов (создание условий доступности культурного окружения, учреждений культуры, организации культурного досуга, а также информации и связи для инвалидов, информирование, консультирование и формирование положительной мотивации инвалидов к активному участию в социокультурной жизни общества).

– «Шаг вперед». Программа (практика) в сфере адаптивной физической культуры и спорта для инвалидов (создание условий для формирования здорового образа жизни и спортивных достижений, участия в мероприятиях по адаптивной физической культуре, спартакиадах, марафонах, спортивных конкурсах, паралимпийских играх с использованием специализированного спортивного инвентаря, консультирование и формирование положительной мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительными мероприятиями и спортом).

– «Мы вместе». Программа (практика) в сфере подготовки волонтеров для инвалидов и лиц с ОВЗ (подготовка волонтеров для обеспечения мобильности инвалидов, в том числе для участия в культурно-развлекательных мероприятиях. Инклюзивное добровольчество, наставничество на производстве.

Работы на конкурс принимаются с «1» июня 2019 года по «30» сентября 2019 года.

Для участия в Конкурсе необходимо:

Пройти процедуру регистрации и заполнить конкурсную заявку (анкету) с приложением конкурсной работы на сайте http://cskrdianigurtskaya.ru/ или отправить их в адрес Оргкомитета по электронной почте gurtskaya.center@social.mos.ru.

Номинанты и победители Конкурса получают сертификат учредителей и организатора Конкурса на консультационную, методическую и (или) иную помощь в реализации практик, программ.

Описание практик (программ) номинантов и победителей Конкурса будут опубликованы в сборнике материалов по итогам конкурса.
Победителям Конкурса в каждой номинации вручаются призы и диплом победителя.

Положение о конкурсе можно скачать здесь: http://cskrdianigurtskaya.ru/praktika/


19:30
635

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!