ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ДЛЯ СТЕРЛИТАМАКСКИХ ВЫПУСНИКОВ

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ДЛЯ СТЕРЛИТАМАКСКИХ ВЫПУСНИКОВ

Вот и отзвенел ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК для многих школьников!

Ученики, родители и учителя по всей стране празднуют окончание учебного года. И иногда сразу не определишь, кто радуется больше — дети или их мамы и папы .

Откуда пошла традиция праздновать послнедний звонок?

Появление выпускных вечеров в России связано с именем Петра I. В петровские времена это было событие исключительно для юношей. Молодые люди получали аттестаты, пили шампанское и пели хором.
После октябрьской революции выпускные вечера были отменены как пережиток прошлого. Позже советские педагоги и руководители поняли, что выпускной — это хороший способ укреплять дух школьного коллектива. И придумали последний звонок. Кстати, традиция гулять после выпускного до рассвета появилась именно в Советском союзе, в 1960-е годы.
Но впервые этот праздник провели гораздо раньше, еще в 40-х годах. А его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко. Федор Федорович вообще очень большое внимание уделял именно воспитанию во время учебы. Он является родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллектив, — кстати, Днем знаний мы тоже обязаны этому выдающемуся учителю.

Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышат в школьных коридорах свой последний звонок. Занятия закончились, теперь впереди только экзамены и подготовка к ним.

Последние тенденции.Сейчас в каждой школе последний звонок отмечают по-разному. В одних директор танцует вместе с выпускниками, где-то учителя снимают видеоролики с напутствиями своим воспитанникам, в третьих школьники устраивают праздничный концерт, а в четвертых — на всю ночь отправляются в кафе.

В некоторых школах Последний звонок отмечают совсем необычно. Например, набирают популярность квесты на «школьные» темы с заданиями на смекалку или недавно пройденное на уроках. Хорошую традицию придумали в школе крымского Артека — одиннадцатиклассники вместе с первоклашками сажают Дерево знаний, которое символизируют стремление к учебе и постоянную работу над собой.

В одной из московских школ накануне Последнего звонка выпускники «впадают в детство»: приходят на уроки в разноцветных гольфах, сажают с собой за парты плюшевых медведей. Считается, что таким образом уже совсем взрослые ребята расстаются с беззаботной жизнью.

А кто-то, наоборот, в день прощания со школой думает о серьезном. Все больше классов решают отложенные на банкет и наряды деньги передать на благотворительность. Подростки вместо кафе идут в онкоцентры или детские больницы, чтобы, отказавшись от праздника для себя, подарить его тому, кто в этом так нуждается.

В Стерлитамаке выпускники участвуют в Весеннем бале, танцуя как классические танцы, так и современные, и национальные.

В любом случае этот день запоминается вчерашним ученикам надолго!

Тем более, что в Стерлитмаке в 2019 году этот праздник совпал с Днем города и Днем химика. Ребят, кроме всего тадиционного, ждал концерт со звездами эстрады и праздничный салют!

Не все выпускники России могут похвастаться таким масштабом торжества!

От всей души поздравляем стерлитамакских школьников, их родителей и учителей с окончанием учебного года!

ТРАНСЛЯЦИЯ ВЕСЕННЕГО БАЛА В СТЕРЛИТАМАКЕ

Кстати.

Не только в России Последний звонок и выпускной считают праздниками. Многие страны по этой части нас даже перещеголяли.

Например, в Норвегии прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.

В Швеции выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда в качестве «ученического» транспорта выступают даже тракторы.

В Италии в праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые отрываются ничуть не меньше.

Весело в Китае — там принято выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой — ручки, тетрадки.

В США гуляют на выпускной, причем это целый светский раут с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях.

А вот в Британии все серьезно — там отмечают только окончание университета, а на школьные праздники особо не отвлекаются.

19:35
843

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!