Сегодня-100 лет республике!

Сегодня-100 лет республике!

Сегодня республика отмечает большой юбилей. Ровно 100 лет назад в 1919 году было подписано Соглашение Российского рабоче-крестьянского Правительства с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии. Этот политический акт стал историческим событием в жизни многонационального российского государства и важнейшим этапом в создании собственной государственности нашей республики.

По случаю этой знаменательной даты в Башкортостане в текущем году проходят праздничные мероприятия, реализуется масштабная республиканская программа «К 100-летию Башкортостана — 100 новых объектов»: к празднику в регионе строят учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, объекты социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры.

В Стерлитамаке в рамках этой инициативы открыли самую большую в республике школу №23, в общей сложности в ней может учиться 1225 человек — это рекордная цифра для республики. На этом инновации не закончились: именно здесь впервые начнут переводить учеников на пятидневную форму обучения.

К 100-летию Башкортостана сняли исторический художественный фильм «Первая республика». Картина известного башкирского режиссера Булата Юсупова рассказывает о трагических судьбах выдающихся личностей, стоявших у истоков создания и становления башкирского профессионального искусства, литературы, драматического и музыкального театра.

Весь 2019 год в Башкирии проводятся разные мероприятия, приуроченные к юбиленой дате.

А вот студент 2-го курса Башкирской академии государственной службы и управления Радик Хибатуллин на собственные средства устанавливает в Уфе памятную стелу. Такой подарок он намерен преподнести Башкортостану в честь 100-летия.

Молодой человек на собственные средства (60 тысяч рублей) заказал памятную гранитную стелу весом 450 кг, сообщили в академии. Сейчас гранитная реликвия высотой около 1,5 метра хранится в Национальном музее Республики Башкортостан. Вскоре общим советом решится вопрос, где именно будет установлен мемориал.

«Мысль увековечить эту дату зрела у меня уже давно. Только подумайте, ведь мы стали первой автономной республикой во всей стране! — говорит Радик. — Долго не мог определиться с идеей, что именно мне изобразить на стеле. Мой преподаватель и заведующий кафедрой ГМУ БАГСУ Ильшат Рысаев подсказал — изобразить на мемориале оригинал титульного листа того самого Соглашения между Башкирским правительством и Советской властью об образовании первой в стране автономной национальной республики».

23 марта — основной день торжеств, посвящённых вековому юбилею республики.

В Государственном концертном зале «Башкортостан» пройдут главные юбилейные торжества: собрание и праздничный концерт «100 великих лет».

Поздравления прислали многие выдающиеся люди России

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 100-летием образования Республики Башкортостан. Это событие стало важным этапом в истории национально-государственного строительства в нашей стране, сыграло значимую роль в судьбе Башкортостана: способствовало его экономическому развитию, сохранению самобытных традиций, богатого культурного, духовного наследия проживающих в Республике народов. Сегодня Башкортостан по праву считается одним из регионов-лидеров. Во многом благодаря созидательному труду жителей, продуманным управленческим решениям республика уверенно наращивает свой инновационный потенциал. Здесь создаются условия для привлечения серьёзных инвестиций, успешно реализуются востребованные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, энергетики, социальной и транспортной инфраструктуры. И все эти масштабные инициативы служат благополучию людей, повышению качества их жизни. Убеждён, что любовь к родному краю, искреннее стремление внести свой вклад в его процветание, взаимное уважение и согласие и впредь будут помогать вам в осуществлении намеченных планов в интересах Республики Башкортостан и всей России. Желаю вам счастья, здоровья, новых достижений!».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев тоже прислал поздравление:

«Примите мои сердечные поздравления со 100-летием со дня образования Республики Башкортостан. Ваш древний край имеет богатую историю. Более четырёх с половиной веков назад Башкирия связала свою судьбу с Россией. Это добровольное вхождение имело огромное значение для нашей страны, способствовало укреплению её государственности. А в 1919 году республика стала первой национальной автономией, сыграла большую роль в формировании федеративных отношений, — говорится в поздравлении. — Башкортостан — уникальная, одна из самых многонациональных республик, где в единстве и согласии живут люди разных народностей и вероисповеданий, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции. Сегодня это — динамично развивающийся промышленный и аграрный регион, занимающий важное место в экономике нашей страны. Здесь реализуются масштабные инновационные проекты, образованы территории опережающего социально-экономического развития, созданы кластеры, индустриальные и технопарки. Важно, что в республике ведётся активная работа по строительству современной инфраструктуры, открываются новые детские сады, школы и больницы. Многое делается для развития культуры и туризма. К своему юбилею Башкортостан подошёл с впечатляющими достижениями. И за каждым из них — талант, энергия и целеустремлённость миллионов людей. Всех, кто любит родной край, трудится на благо республики, делает всё, чтобы она процветала. Желаю вам здоровья, новых успехов, благополучия и всего наилучшего».

Радий Хабиров заявил, каким может стать Башкортостан во втором своем столетии. Врио главы республики Радий Хабиров обратился ко всем жителям региона с призывом помечтать:

«Для начала скажу, если вы не знали, что Башкирия была первым регионом страны, получившим статус республики. По сути — российский федерализм начался с нас. Давайте не будем циклиться на прошедшем столетии, а подумаем о том, какой республика может быть во втором своем столетии? Есть ли у нас возможности сделать этот век золотым? Да, есть. Наш промышленный и кадровый потенциал позволит нам сделать рывок в цифровой экономике будущего. Мы в состоянии создать десятки и сотни предприятий размером с Башнефть. Мы сможем поднять образование до уровня, когда профессора Гарварда и Йеля будут поглядывать на страницу вакансий БашГУ. Мы воспитаем своих обладателей Кубка Гагарина и Лиги Чемпионов. Кто-то скажет, что я мечтатель — и будет прав. И я предлагаю всем мечтать и думать о будущем, иначе мы застрянем в прошлом навсегда. Ну а когда образ будущего начнет просматриваться — давайте засучим рукава и начнем вместе работать над реализацией самых смелых идей. И все у нас получится!».


Наш Фонд Каркаданн тоже от всей души присоединяется к поздравлениям!

Мы стараемся, чтобы в нашей Республике всем жителям жилось уютно, удобно и счастливо.

А еще мы хотим, чтобы все знали и чтили свою историю — ведь не зря же наш фонд зовется Фондом поддержки и развития образования !

Ниже мы предлагаем вам интересные ссылки на исторические страницы.

О том, кто был руководителем Республики за 100 лет

РОЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ: хроника событий


10:55
722

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!