"КЛАД" в СТЕРЛИТАМАКЕ!

"КЛАД" в СТЕРЛИТАМАКЕ!

Школьников и студентов обучат современным технологиям лидерства и волонтерства в рамках образовательного проекта «КЛАД»!!!

Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака запустил очередной образовательный проект, направленный на личностное развитие стерлитамакских школьников и студентов. КЛАД – Клуб лидеров, активистов и добровольцев– так звучит инициатива, направленная на обучение молодых людей технологиям лидерства и волонтерства.

— Изначально проект был задуман как Школа волонтерства, – рассказывает один из основателей и руководителей Фонда, Евгения Долгих. Наш Фонд – это буквально несколько человек- альтруистов, которые вот уже 10 лет самостоятельными силами реализуют социальные образовательные проекты в нашем городе. Создавая такие постоянно действующие проекты, как республиканская научно-практическая конференция «Наука.Образование.Профессия», семейный клуб «Секрет», Банк вещей «С миру по нитке», «Каркаданн 3D: Dневник Dобрых Dел», мы столкнулись с проблемой нехватки обученных волонтеров. Да, в городе они есть, но так как обычно участие в качестве волонтеров носит разовый и стихийный характер, то и навыкам, необходимым волонтерам, ребят каждый раз приходится обучать «с нуля».

Между тем, движение волонтерства во всем мире является одним из самых позитивных течений, а вчерашние волонтеры с годами «вырастают» в успешных бизнесменов, спортсменов, ярких представителей творческой сферы. Опыт волонтерства – это интенсивная практика коммуникативных навыков, которые и определяют в век бешеных скоростей и возросших в разы социальных связей успешность в различных профессиональных сферах. Кроме того, практика волонтерства учит доброте и альтруизму, которых так не хватает именно представителям поколения Z, а также опыту достигаторства.

— На этапе подготовки проекта возникло понимание, что мы не ограничимся обучением профессиональных волонтеров, – продолжает Евгения. Сами ребята высказывали пожелания относительно тематических программ обучения. Так Школа волонтерства превратилась в Клуб Лидеров, Активистов и Добровольцев.

Программа обучения участников проекта, молодых стерлитамакцев в возрасте от 15 до 25 лет, радует своей практической направленностью и разнообразием. Ребята смогут бесплатно поучаствовать в тренингах командообразования, стресс-менеджмента, тайм-менеджмента, развития переговорных навыков и личностной эффективности, посетят мастерские имиджа, стиля и этикета, а также мастер-классы. В качестве педагогов выступят практикующие бизнес-тренеры. В программе обучения мастерские успеха от известных общественных деятелей, спортсменов и бизнесменов. Проект «КЛАД» получил поддержку и в Отделе Образования городской администрации ГО г.Стерлитамака, и в республиканском Министерстве труда и социальной защиты: на его развитие была направлена правительственная субсидия.

Обучение в Клубе лидеров, активистов и добровольцев стартовало 23 июня с церемонии официального открытия. Как и обещали организаторы, в первый же день обучения ребят познакомили с молодыми и успешными профессионалами Стерлитамака.

Программа обучения в проекте «КЛАД» рассчитана до 30 июля. Помимо занятий, ребятам предстоит принять участие в нескольких мероприятиях городского масштаба в качестве волонтеров, подготовить видение собственных социальных или бизнес-проектов, а также разработать и организовать собственными силами социальное мероприятие. А пока стартовало обучение, организаторы проводят набор в следующие группы, обучение которых запланировано на август и сентябрь 2016 года. Все те, кому «не все равно», присоединяйтесь к дружной и воодушевленной команде Клуба лидеров, активистов и добровольцев!

Григорьева Марина


Фото по ссылке

15:30
805

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!